Chronik

  TVDillingen

 

Jahr Ereignis
1957 Gründung der Badmintonabteilung
1959 erstes Punktspiel der Seniorenmannschaft in der Bezirksklasse Nord
1960 Schwäbische Meisterschaft + Aufstieg in bayerische Landesliga Süd
1962 Freiwilliger Abstieg in die Bezirksliga
1963 Schwäbischer Jugendmannschaftsmeister
1964 Schwäbischer Jugendmannschaftsmeister
Schwäbischer Bezirksligameister der Senioren
Aufstieg in die bayerische Landesliga Süd
1967 Ausrichter der bayerischen Jugendmeisterschaften
Schwäbischer Jugendmannschaftsmeister
1968 Schwäbischer Bezirksligameister der Senioren
1973 Schwäbischer Jugendmannschaftsmeister
Schwäbischer Mannschaftsmeisterschaft der Senioren + Aufstieg in Bezirkliga Südbayern
1974 Schwäbischer Jugendmannschaftsmeister
1978 Ausrichter der süddeutschen Meisterschaft der Senioren
1979 Mannschaftsmeister Verbandklasse Südbayern + Aufstieg in Bayernliga
1980 Mannschaftsmeister der Schwäbischen Schülerrunde
Ausrichter der deutschen Jugendmannschaftsmeisterschaften;
Schüler erstmals bei Deutscher Mannschaftmeisterschaft
1981 Mannschaftsmeister der Schwäbischen Schülerrunde
1982 Ausrichter der süddeutschen Meisterschaft der Senioren
1983 Mannschaftsmeister der Schwäbischen Jugendrunde
1984 Mannschaftsmeister der Bayernliga + Aufstieg in die Süddeutsche Oberliga
Schwäbischer Bezirksligameister der Senioren (2. Seniorenmannschaft)
1985 Abstieg in Bayernliga
1987 Mannschaftsmeister der Bayernliga + Aufstieg in 2.Bundesliga
1988 Abstieg in Bayernliga
1992 Schwäbischer Bezirksligameister der Senioren (2. Seniorenmannschaft) + Aufstieg in Landesliga
1993 Ausrichter der bayerischen Mannschaftsmeisterschaft der Schüler
1994 3. Platz Südostdeutsche Jugendmannschaftsmeisterschaft
1995 Meister der schwäbischen Bezirksklasse A (3. Seniorenmannschaft)
Ausrichter Südostdeutsches Ranglistenturnier der Jugend
Ausrichter Deutsches Ranglisten-Qualifikationsturnier
1996 Abstieg in Bayernliga
Meister der schwäbischen Bezirksklasse C (5. Seniorenmannschaft)
1997 Abstieg in Bezirksliga
2001 Schwäbischer Mannschaftsmeister der Schüler U15
Abstieg in Bezirksklasse A
2002 Ausrichter der bayerischen Mannschaftsmeisterschaft der Schüler
Meister der schwäbischen Bezirksklasse C (2. Seniorenmannschaft)
2003 Bei Sportlerehrung durch die Stadt Dillingen werden 25 Mitglieder der Badmintonabteilung
für ihre Sporterfolge ausgezeichnet.
2. Platz bei Bayerischen MM & Südostdeutschen MM der Schüler
Teilnahme an den Deutschen Mannschaftsmeisterschaften der Schüler in Berlin
1. Mannschaft schafft als Vizemeister der A-Klasse den Wiederaufstieg in die Bezirksliga
Schüler 1 verteidigt Schwäbischen Mannschaftsmeistertitel; Schüler 2 und Jugend können als Vizemeister
ebenfalls zur Bayerischen Mannschaftsmeisterschaft fahren
Fazit des Jahres 2003: Bei insgesamt 90 Finalteilnahmen können 48 Turniersiege erreicht werden.
2004 1. Mannschaft steigt wieder in A-Klasse ab
Bei Bayer. Mannschaftsmeisterschaft vertreten wir mit drei Mannschaften den Bezirk Schwaben
(Jugend, Schüler 1 und Schüler 2)
Christian Linder wird Deutscher Vizemeister im Doppel U 15
Erstmals ein Bayerischer Mannschaftstitel für den TVD im Nachwuchsbereich
Schüler 1 wird Bayerischer und Südostdeutscher Meister
Die Deutsche Mannschaftsmeisterschaft U 15 und U 19 in Dillingen
TVD wird Deutscher Vizemannschaftsmeister U 15
Schüler I erhält Ehrenpreis des TV Dillingen
Rekord: Erstmals gehen 9 Mannschaften an den Start
In der Saison 2004/2005 sind 4 Aktiven-, 2 Jugend-, 2 Schüler-, und 1 Minimannschaft im Wettbewerb
Schüler 1 werden Schwäbischer Meister; Schüler 2 sind Vizemeister
Jugend 1 werden Schwäbischer Meister; Jugend 2 sind Vizemeister
2005 Florian Berchtenbreiter wird Deutscher Vizemeister im Einzel U 15
1. Mannschaft Meister der Bezirksliga Nord und Aufstieg in die Bezirksoberliga
3. Mannschaft Meister der Bezirksklasse A Nord und Aufstieg in die Bezirksliga Nord
4. Mannschaft Meister der Bezirksklasse B Nord und Aufstieg in die Bezirksklasse A
Jugend 1 belegt bei Bayerischer Meisterschaft 3. Platz
Schüler 1 verteidigt Meistertitel auf bayerischer und südostdeutscher Meisterschaft
Schüler 1 wird sensationeller Deutscher Mannschaftsmeister
Erneuter Rekord: Erstmals gehen 11 Mannschaften an den Start
In der Saison 2005/2006 sind 5 Aktiven-, 3 Jugend-, 2 Schüler-, und 1 Minimannschaft im Wettbewerb
Jugend I verteidigt schwäbischen Meistertitel
Jugend II wird schwäbischer Vizemeister
Schüler I erhält nochmals den Ehrenpreis des TVD
2006 Verleihung des neugeschaffenen Futura-Pokals im Rahmen der Wahl zum Sportler des Jahres im Landkreis Dillingen
Jugend 1 belegt bei Bayerischer Meisterschaft 3. Platz
1. Mannschaft wird als Aufsteiger ohne Verlustpunkt Meister in der Bezirksoberliga
Udo Lehmann gewinnt im Einzel Bronze bei Europameisterschaft O 40
Auszeichnung mit dem “Grünen Band für vorbildliche Talentförderung”
Schüler 1 werden Schwäbischer Vizemeister
Jugend 1 werden Schwäbischer Meister; Jugend 2 sind Vizemeister
2007 Florian Berchtenbreiter ist Deutscher Meister im Doppel U 17 (mit Tobias Wadenka)
Jugend 1 erstmals Bayerischer Mannschaftsmeister; Jugend 2 wird Vierter
1. Mannschaft wird als Aufsteiger Meister in der Bayernliga Süd
5. Mannschaft ist Meister in der Bezirksklasse Nord und steigt in Bezirksliga auf
28 Sportler der Abteilung werden bei Sportlerehrung der Stadt ausgezeichnet
1. Mannschaft schafft Aufstieg in Regionalliga SüdOst
Jugend 1 erstmals Südostdeutschen Mannschaftsmeister
Teilnahme der Jugend 1 an der Deutschen Mannschaftsmeisterschaft in Dillingen
U 19 Länderspiel Deutschland – Österreich am 13. Juli in Dillingen
Mit einem Festabend feiert die Abteilung am 14. Juli ihr 50-jähriges Bestehen
Jugendteam erneut Schwäbischer Meister
Schüler 1 wieder Schwäbischer Meister
Schüler 2 ist Vizemeister
2008 Jugend wieder Bayerischer Meister
Schüler 1 wird bei „Bayerischer“ Dritter
Platz 7 für Regionalligateam reicht für Klassenerhalt
Vierte wird ungeschlagen Meister der Bezirksklasse A Nord
Jugend südostdeutscher Vizemeister
Elke Cramer zweifache deutsche Vizemeisterin in AK O 40
Elke Cramer belegt Platz 5 bei AK-Europameisterschaft
Jugend ist Schwäbischer Meister
Schüler 1 wird schwäbischer Vizemeister
2009 Florian Berchtenbreiter wird Deutscher Meister im Doppel U 19
Platz 5 für Regionalligateam
Zweite für Schwäbischer Meister in Bezirksoberliga
Jugendmannschaft wird bayerischer Vizemeister
37 Sportler der Abteilung werden bei Sportlerehrung der Stadt ausgezeichnet
TVD III wird Meister der Bezirksliga
Jugendteam wird südostdeutscher Meister
Udo Lehmann Deutscher Meister in AK 045
Team des J-M-S-Gymasium Dritter bei Bundesfinale „Jugend trainiert für Olympia“
Florian Berchtenbreiter gewinnt größtes Jugendturnier Europas in Friedrichshafen
1. Oliver-Donau-Cup startet erfolgreich
Udo Lehmann gewinnt Bronze bei Senioren-Weltmeisterschaft
Elke Cramer gewinnt Bronze bei Senioren-Weltmeisterschaft
Schüler team wird Schwäbischer Meister
2010 3x Bronze bei Südostdeutschen Aktivenmeisterschaften
Komplettes Medaliensortiment bei Südostdeutschenmeisterschaften U19
Elke Cramer gewinnt Landkreis Sportlerwahl, Florian Berchtenbreiter auf Platz 2
Fünf mal Gold und zwei mal Bronze auf der Bayrischen Junioren und Seniorenmeisterschaft
5x Gold, 7x Silber und 5x Bronze auf der 1. schwäbischen Rangliste
8xGold, 4x Silber und 5x Bronze auf der 2. schwäbischen Rangliste
Drei Dillinger Jugendliche auf Deutscher Meisterschaft
Drei Titel, ein zweiter und zwei dritte Plätze auf der Südostdeutschen Junioren und Seniorenmeisterschaft
Kompletter Medalliensatz auf Deutscher Altersklassenmeisterschaft
Vize Europameistertitel für Marek Bujak bei den European Senior Championship
Top Ergebnis bei den Schwäbischen Aktivenmeisterschaften
Titel Festival bei Bayrischer Meisterschaft Schüler und Jugend
Elke Cramer holt Titel auf der Bayrischen Aktivenmeisterschaft
Regionalligateam belegt Platz drei
TV Dillingen 2 souverän Meister in der BOL
TV Dillingen 4 gelingt direkter Wideraufstieg in die Bezirksliga
Schülerteam des TV Dillingen auf Deutscher Mannschaftsmeisterschaft
2011 11 Podestplätze, 5 Bayerische Titel auf der Bayerischen Meisterschaft U11-U19
Vier Dillinger lösen Ticket für Deutsche Meisterschaft
Dritter Meistertitel in Folge für TV Dillingen 2 in der Bezirksoberliga
1x Gold/ 4x Bronze auf der Südostdeutschen Einzelmeisterschaft der Aktiven
Jugendmannschaft des TV D Bayerischer Vizemeister
Jugendmannschaft des TV D löst Ticket für Deutsche Meisterschaft in Berlin
TV Dillingen 2 steigt auf in die Bayernliga Süd
Marek Bujak deutscher Meister O40
TV Dillingen 1 belegt Platz zwei in der Regionalliga
TV Dillingen erfolgreichster Verein bei den Einzelmeisterschaft U11-U19 in Schwaben
TV Dillingen 4 steigt in die Bezirksliga Nord auf
TV Dillingen 6 steigt in die Bezirksklasse A Nord auf
Jugend und Schüler auf Bayerischer Einzelmeisterschaft
6x Gold, 2x Silber, 3x Bronze auf der Schwäbischen Einzelmeisterschaft U11-U19
4x Gold, 4x Silber, 5x Bronze auf der Bayerischen Einzelmeisterschaft U13-U19
Natalie Paul Weltmeisterin in Racketlon
4x Gold, 7x Silber, 6x Bronze auf der Bayerischen Einzelmeisterschaft U13- U19
Florian Berchtenbreiter Bayerischer Meister bei den Aktiven
6x Gold/3x Silber/2x Bronze für den TV Dillingen bei den schwäbischen Aktivenmeisterschaften
2012 Drei Titel bei Südostdeutscher Einzelmeisterschaft U13-U19
Jugend 1 wird schwäbischer Mannschaftsmeister
Schüler 1 wird ebenfalls schwäbischer Mannschaftsmeister
Bronze auf der deutschen Meisterschaft U19
Jugend 1 bayerischer Vizemannschaftsmeister
Zum 8-ten Mal in Folge Gewinn der schwäbischen Vereinswertung
Zwei Titel O-40 auf südostdeutscher Altersklasse
Der TV Dillingen feiert 150-jähriges Bestehen
3. Platz bei deutscher U22-Meisterschaft
Aufstieg in die 2. Bundesliga
TV Dillingen 3 schafft Sprung in die Bayernliga
4x Gold/1x Bronze auf bayerischer Rangliste
Einmal den Titel bei O-40 und dreimal Bronze in O-40 auf deutscher Meisterschaft
4. Platz beim Bundesfinale des Mannschaft des J-M-S-Gymnasiums
Fünf U22-Vizemeistertitel bei der Südostdeutschen
Dieter Linder erhält Ehrenpokal des TV Dillingen
4x Gold/1x Silber/2x Bronze bei schwäbischer Altersklassenmeisterschaft
Jugendmannschaft südostdeutscher Vizemeister
Komplettes Medaillensortiment bei bayerischer Aktivenmeisterschaft
2013 Auszeichnung der Donau-Zeitung Mannschaft des Jahres (1. Mannschaft)
Jugendmannschaft wird schwäbischer Mannschaftsmeister
TV Dillingen 2 Meister in der Bayernliga Süd
Bayerische Vizemeisterschaft der Jugendmannschaft
Klassenerhalt in der 2. Bundesliga
Mannschaft des J-M-S-Gymnasium holt bayerischen Meistertitel
TV Dillingen 5 wird Meister
Triple bei bayerischer Altersklassenmeisterschaft
Komplettes Medaillensortiment O45, sowie Meister im Doppel O40
Aufstieg in die Regionalliga
Sieg bei Friedrichshafener Bodenseecup
23 Podiumsplätze, davon 10 Meistertitel bei schwäbischer Einzelmeisterschaft Schüler/Jugend
Jugendmannschaft 2 Meister in der Bezirksoberliga
2x Gold/2xSilber/7xBronze auf bayerischer Einzelmeisterschaft Schüler/Jugend

 

 

 

 

Pin It on Pinterest